Всемирный День домашних животных ежегодно отмечается 30 ноября. Он не относится к государственным праздникам и не является выходным днем.  

Домашним животным, живущим бок о бок с человеком, необходима его поддержка, забота и уход. Взамен они дарят нам свою привязанность и радость общения. Любимый питомец часто заменяет своему хозяину близкого человека, спасая от одиночества и грусти, снимая стресс, а иногда и защищая от врагов. Мало кто может так бескорыстно любить и быть преданным своему хозяину.

День домашних животных в России призван обратить внимание на содержание питомцев и отношение к ним. Все мероприятия, которые проводятся в этот день, помогают привлечь внимание общества к «братьям нашим меньшим». Неравнодушные люди выступают против насилия над животными, организовывают сбор средств на поддержку приютов, благоустраивают их территорию. Во многих городах проходят выставки домашних питомцев и конкурсы, на которых четвероногие участники показывают свои достижения или просто дарят хорошее настроение зрителям, удивляя своей красотой и ухоженным видом. Победителям вручают награды и подарки. Кинологи дают мастер-классы по методам дрессировки, консультации по уходу за четвероногими друзьями. Приюты проводят дни открытых дверей, чтобы каждый желающий имел возможность завести себе нового друга. А хозяева могут порадовать своего любимца лакомством или новой игрушкой. Но самое дорогое, что может подарить человек животному, — любовь и забота.

Мы присоединяемся к этому доброму и важному празднику! Посмотрите, какая замечательная получилась у нас фотовыставка.